МОЛЕКУЛЯРНОЕ ТИПИРОВАНИЕ ШТАММОВ FRANCISELLA TULARENSIS МЕТОДОМ МУЛЬТИЛОКУСНОГО АНАЛИЗА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ЧИСЛА ТАНДЕМНЫХ ПОВТОРОВ

Представлены результаты молекулярного типирования штаммов вида Francisella tularensis из разных регионов России и территории бывшего Советского Союза методом мультилокусного анализа вариабельности числа тандемных повторов (MLVA) по 25 локусам. Сравнительное исследование штаммов из коллекции «ГКПМ-Оболенск» позволило дифференцировать их на подвиды и определить внутривидовые особенности, связанные с географическим местом выделения. Была определена значимость локусов, варьирование числа повторов в которых дает возможность различать подвиды внутри вида F. tularensis и локусов, с помощью которых дифференцировали штаммы внутри голарктического подвида. Среди 58 изученных штаммов голарктического подвида выявлено 42 генотипа. Ключевые слова: туляремия; Francisella tularensis; гено-типирование, VNTR, MLVA Туляремия - зоонозная природно-очаговая особо опасная инфекция, возбудитель которой F. tularensis инфицирует более 250 видов животных и может передаваться человеку множеством способов - при прямом контакте с зараженным животным, при приеме внутрь контаминированной воды и пищи, аэрогенным путем, а также через укусы клещей, мух и комаров. Систематическое положение возбудителя туляремии следующее: Тип BXII. Proteobacteria, Класс III. "gammaproteobacteria", Порядок V. "Thiotrichales", Семейство III. Francisellaceae, Род I. Francisella. К роду Francisella относят в настоящее время 2 вида: F. tularensis и F. philomiragia. Однако в последнее время появились публикации, в которых изучены заболевания рыб, вызванные новыми видами фран-циселл: Francisella hispaniensis, Francsiella asiatica и Francsiella noatunensis (сем. Francisella piscicida). Сравнение последовательности гена 16S РНК возбудителей данных инфекций показывает 97% гомологии с последовательностью гена 16S РНК Francsiella tularensis и 98% гомологии с последовательностью гена 16S РНК Francsiella philomiragia. Целью данного исследования является генотипи рование штаммов, выделенных на территории бывше го Советского Союза, методом MLVA по 25 локусам.

Тимофеев В.С
Кудрявцева Т.Ю.
Мокриевич А.Н.
Павлов В.М.
Дятлов И.А.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.8-15. Библ. 13 назв.

francisella
число
штамм
штаммы