ГЕНОВАРИАНТЫ ВОЗБУДИТЕЛЯ ХОЛЕРЫ ЭЛЬ ТОР: ПОЛУЧЕНИЕ, МОЛЕКУЛЯРНОГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ПРОТЕОМНЫЙ АНАЛИЗ

Представлены данные по экспериментальному моделированию возникновения вирулентных геновариантов Vibrio cholerae биовара Эль Тор. Показано, что полученные геноварианты по фено- и генотипическим свойствам не отличались от природных генетически измененных штаммов, возникших в естественной популяции возбудителя. Методами ПЦР и секвенирования установлено, что образованные в процессе конъюгации геноварианты несли в хромосоме участок генома профага СТХс|о"ф с геном ctxBl холерных вибрионов классического биовара. Показано, что следствием изменения структуры профага стало повышение токсигенности и вирулентности геновариантов по сравнению с типичным штаммом-реципиентом. При протеоммом анализе у геновариантов обнаружено изменение экспрессии 26 белков, выполняющих в клетке различные функции (метаболизм, энергетический обмен, транспорт аминокислот и т.д.). Эти данные указывают на влияние нового участка ДНК в геноме геновариантов на уровень экспрессии различных генов жизнеобеспечения. Полученные результаты служат подтверждением того, что одним из механизмов формирования геновариантов в естественных популяциях возбудителя является горизонтальный перенос генов. Ключевые слова: геноварианты возбудителя холеры; профаг CTXtp; конъюгация; рекомбинанты; токсигенность; вирулентность, протеам.

Смирнова Н.И.
Агафонов Д.А.
Щелканова Е.Ю.
Заднова С.П.
Черкасов А.В.
Кутырев В.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.21-31. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.148.162)