Белки Ki-67 и клаудин-1 при гиперплазии, плоскоклеточной внутриэпителиальной неоплазии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки рта

Изучена взаимосвязь между степенью пролиферации клеток и выраженностью экспрессии белка клаудина-1 в многослойном плоском эпителии слизистой оболочки рта (СОР) при неизмененном эпителии, при простой гиперплазии, плоскоклеточной внутриэпителиальной неоплазии (Squamous Intraepithelial Neoplasia — SIN) и плоскоклеточном раке. Иммуногистохимическим методом оценена пролиферация клеток и экспрессия белка клаудина-1 во всех слоях эпителия СОР. Установлена обратная взаимосвязь между уровнем пролиферации клеток и выраженностью экспрессии клаудина-1 при SIN и плоскоклеточном раке СОР. Ключевые слова: простая гиперплазия, плоскоклеточная внутриэпителиальная неоплазия, плоскоклеточный рак, слизистая оболочка рта, Ki-67, клаулин-1. Одной из актуальных задач современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является своевременная диагностика предопухолевых состояний и злокачественных новообразований различной локализации, в том числе плоскоклеточной внутриэпителиальной неоплазии (Squamous Intraepithelial Neoplasia — SIN) и плоскоклеточного рака (ПР) слизистой рта (CP). В настоящее время для ее решения изучают гены и белковые продукты, лежащие в основе онкогенеза. Отличительная особенность многослойного плоского эпителия — то, что отдельные клетки прочно связаны между собой и с базальной мембраной за счет кадгерин-катениновой системы и плотных контактов. Плотные контакты формируются из мембранных, цитоплазматических белков и белков цитоскелета. Клаудины относятся к группе мембранных белков, состоящей из 24 видов, с молекулярной массой от 20 до 27 кДа. Их основная функция — формирование волокон, структурных и функциональных центров плотных контактов в плазматической мембране клеток. Изменения экспрессии клаудинов часто ассоциируются со злокачественными опухолями разной локализации, что свидетельствует об их потенциальном участии в онкогенезе. Цель данного иммуногистохимического (ИГХ) исследования — изучение особенностей экспрессии белка клаудина-1 (С11) в зависимости от уровня пролиферативной активности клеток в неизмененном эпителии, при простой гиперплазии (ПГ), SIN и ПР.

Ивина А.А.
Бабиченко И.И.
Рабинович О.Ф.
Тогонидзе А.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.31-33. Библ. 10 назв.

ki-67
число
экспрессия
эпителии