Показатели состояния тканей пародонта у детей с различными клинико-морфологическими формами хронического гастрита и дуоденита

Цель исследования — определение состояния тканей пародонта у детей с клинико-морфологическими формами гастрита и дуоденита. Обследование включало определение уровня гигиены полости рта по упрошенному индексу гигиены Грин—Вермиллиона (J.Green, J.Vermillion; 1960), индекса Силнесс—Лоэ (J.Silness, Н.Loe; 1964), папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА, С.Parma, 1960), индекса кровоточивости десен по Мюллеману—Коуэллу (Muhlemann—Cowell; 1975), пробы Шиллера—Писарева (йодного числа Свракова; 1963). У детей с хроническим гастритом и дуоденитом выявлена высокая частота регистрации хронического катарального гингивита — 85,0%. При этом отмечено, что воспалительные явления в тканях пародонта взаимосвязаны с изменениями в гастродуоденальной слизистой оболочке. У 65,4% детей с поверхностным гастритом и дуоденитом регистрировался хронический катаральный гингивит (в 38,5% случаев — локализованный, в 26,9% — генерализованный). У 94,4% всех детей с диффузным и эрозивным гастритом и дуоденитом наблюдался хронический генерализованный катаральный гингивит, выявлен низкий уровень гигиены полости рта. Тяжесть и давность основного заболевания усугубляют клинические проявления хронического катарального гингивита у детей с поражением верхних отделов пищеварительного тракта.

Романенко Е.Г.

Издание: Стоматология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.40-42. Библ. 6 назв.

green
широкая
эрозивный
явление