Перспективы применения фототерапии в практике семейного врача

Целительные свойства солнечной радиации известны тысячи лет. С начала XX в. их связывали с ее минорной компонентой -УФ-излучением, составляющим менее 4% общей энергии Солнца на Земле. Однако в связи с появлением работ, обосновывающих иммуносупрессивное и проканце-рогенное действие УФ-радиации, а также в связи с развитием лазерных фототерапевтических технологий возрос интерес к терапевтическим потенциалам доминирующих видов солнечной радиации — видимого и ИК-излучений. Это способствовало разработке аппаратуры нового поколения, генерирующей полихроматический свет (ПС), близкий по спектральному составу и интенсивности к естественной радиации Солнца без его УФ-компонентов, но сохраняющей при этом одно из важных свойств лазерного света — поляризованность. Согласно клиническим данным, ПС успешно применяется специалистами различных областей медицины. В 2010 г. метод зарегистрирован как «Новая медицинская технология» (аппараты серии БИОПТРОН, Швейцария; 480-3400 нм, 12 Дж/см2, 95% поляризации). В комплексной терапии «метаболического синдрома» ПС позволяет быстрее и эффективнее нормализовать имеющиеся обменные нарушения, уменьшить медикаментозную нагрузку (Баллюзек и др., 2002). У пациентов, страдающих сахарным диабетом II типа, фототерапия является методом профилактики осложнений диабетической ангиопатии. Нами показано улучшение местного и системного тканевого кровотока (эффект обусловлен активацией светозависимого фермента - NO-синтазы и выработкой мощного эндогенного вазодилататора - оксида азота), а также реологических свойств крови, транспорта кислорода гемоглобином, дезагрегация эритроцитов и тромбоцитов. В неврологии, реабилитации и спортивной медицине при лечении заболеваний и травм опор-но-двигательного аппарата использование ПС позволяет уменьшить воспалительные явления, болезненность, отечность, нормализовать трофику тканей и улучшить функциональные возможности, способствует более быстрому рассасыванию гематом (Жирнов и др., 2006; Гуляр и др., 2009). ПС активно применяется в дерматологии и хирургии при лечении атопиче-ского дерматита, акне, псориаза, ожогов, пролежней, трофических венозных язв, посттравматических и послеоперационных ран (Jordanou et al., 2003; Monstrey et al., 2002; Medenica, Lens, 2003; Поно-маренко и др., 2010). Сокращаются сроки заживления ран и повреждений, уменьшается интенсивность воспаления и улучшаются субъективные ощущения пациента, специалисты отмечают также высокое качество формирующейся рубцовой ткани - без гипертрофии, контрактур, в ряде случаев снижается риск инвалидизации. Согласно нашим данным, ПС сбалансированно регулирует процессы регенерации и воспаления посредством влияния на ци-токиновую сеть и ростовые факторы, стимулирует пролиферацию кератиноцитов, эндотелиоцитов и фибробластов. В педиатрии разработаны методики по применению фототерапии у детей первых месяцев жизни при пеленочных дерматитах, омфалитах, гипербилирубинемии новорожденных, перинатальных поражениях ЦНС.

Жеваго Н.А.
Самойлова К.А.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.69-70. Библ. 0 назв.

med
эффективный
явление
язв