ПЕПТИДЫ РЕГУЛИРУЮТ ЭКСПРЕССИЮ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ В КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУРАХ ПОЧЕК ПРИ СТАРЕНИИ IN VITRO

Изучено влияние полипептидного комплекса, выделенного из почек телят, и коротких пептидов Т-31 (AED) и Т-35 (EDL) на экспрессию сигнальных молекул — маркеров клеточного обновления (Ki67, р53), ремоделирования межклеточного матрикса (ММП-14) и иммунного ответа (ИЛ-8) в первичных культурах клеток почек при их старении. Полипептидный комплекс почек и пептид Т-31 активируют процессы клеточного обновления при старении почечного эпителия, а мишенью действия пептида Т-35 является желатиназа ММП-14. У людей старше 60 лет частота встречаемости патологии почек составляет около 6%, из них более чем у 60% пациентов почечная патология развивается в молодом и зрелом возрасте. Особенностью почечной патологии в пожилом и старческом возрасте является увеличение распространенности ангионефросклероза, пиелонефрита и сочетанных поражений почек, составляющих около 4/5 от всей ренальной патологии. Все это является причиной развития хронической и острой почечной недостаточности, которая снижает качество жизни и повышает смертность у лиц старше 60 лет. Среди лекарственных средств, назначаемых больным с почечной патологией, около 64% составляют антибиотики и химиотерапевтические препараты, большинство из которых нефротоксичны и не могут быть рекомендованы лицам старших возрастных групп. Новым перспективным классом лекарственных средств являются пептидные биорегуляторы природного и синтетического происхождения, обладающие тканеспецифическим действием.

Хавинсон В.Х.
Линькова Н.С.
Полякова В.О.
Дурнова А.
Ничик Т.Е.
Кветной И.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.227-230. Библ. 15 назв.

vitro
частота
экспрессия
эпителии