НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА ИММУНИТЕТА У МАКАК ЯВАНСКИХ (МАСАСА FASCICULARIS)

Методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител изучено клеточное звено иммунитета у клинически здоровых обезьян вида макака яванская (Macacafascicularis). Установлено, что показатели клеточного звена иммунитета макак яванских и макак-резусов практически совпадают и максимально приближены к таковым у людей. Социально-экономические, экологические, поведенческие, эндогенные и другие факторы активно воздействуют на физиологические процессы организма, вызывая их вариабельность иногда в широких пределах. Использование обезьян для предклинических испытаний новых медикаментозных препаратов требует установления референтных колебаний показателей функционирования физиологических систем организма для правильной оценки "нормы" и "патологии". В последние годы наблюдается всплеск исследований на обезьянах (в основном макаках-резус и макаках яванских) иммуногенности, фармакокинетики и фармакодинамики, а также острой и хронической токсичности новых медикаментозных препаратов. Создание на обезьянах экспериментальных моделей различных заболеваний людей для изучения их этиологии, патогенеза, эпидемиологии, вакцинопрофилактики и лечения в ряде случаев не имеет альтернативы. Цель данной работы — изучение клеточного звена иммунитета у клинически здоровых макак яванских, установление референтных интервалов в показателях иммунокомпетентных клеток и сравнение их в отряде приматов.

Игнатова И.Е.
Агрба В.З.
Карал-Оглы Д.Д.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.231-234. Библ. 14 назв.

fas
эндогенная
эпидемиология
этиология