Молекулярное типирование Streptococcus pneumoniae методом мультиплексной полимеразной цепной реакции с учетом распространенности серотипов в Российской Федерации

Цель исследования: сравнить классический серологический метод и метод молекулярного типирования S. pneumoniae с помощью мультиплексной полимеразной цепной реакции (М-ПЦР), модифицированной в соответствии с данными о циркулирующих в Российской Федерации серотипах. Материалы и методы: всего протестировано 420 изолятов пневмококка, преимущественно из нестерильных локусов. После микробиологической идентификации пневмококки серотипировали с помощью специфических антисывороток производства Statens Serum Institut (Дания) в реакциях латекс-агглютинации и/или набухания капсулы. Параллельно проводили серию М-ПЦР, максимально состоявшую из 7 последовательных реакций. Результаты: серологическим методом серотип определили у всех 420 штаммов S. pneumoniae; всего было идентифицировано 34 различных серотипа. При помощи М-ПЦР удалось типировать 95% (399/420) исследованных штаммов, причем 90% было типировано в первых трех М-ПЦР. Все ПЦР-нетипируемые изо-ляты (п = 21) обладали серотипами, которые не входили в состав М-ПЦР. Результаты серологического и молекулярного типирования совпали у 99,2% (396/399) изолятов; 3 штамма показали противоречивые результаты: серологическим методом у них определили серотип 19А, а методом ПЦР — 19F. Выводы: предложенная модификация М-ПЦР позволяет правильно определить серотип более чем у 90% циркулирующих в Российской Федерации штаммов пневмококка, включая все серотипы, входящие в состав полисахаридных конъюгированных пневмококковых вакцин.

Алябьева Н.М.
Блинова Т.Д.
Пономаренко О.А.
Лазарева А.В.
Катосова Л.К
Маянский Н.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.30-34. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.247.217)