Возможности симптоматической терапии острых респираторных инфекций у детей

Острые инфекции верхних дыхательных путей — одна из актуальных медицинских и социальных проблем: с острыми респираторными заболеваниями связано значительное число пропущенных занятий у школьников и рабочих дней у взрослых. Для детей характерно пролонгированное течение респираторных инфекций. Наиболее часто причиной острых инфекций верхних дыхательных путей являются такие вирусы, как респираторный синцитиальный гриппа, парагриппа, рино-, адено-, корона- и метапневмовирусы, а также вирусы Коксаки и ECHO. Противовирусные средства оказывают эффект лишь при назначении их в первые 24-48 ч от начала заболевания, а ряд этих препаратов имеет строго специфичную направленность, что позволяет констатировать факт ограниченности возможностей этиотропной терапии острых респираторных инфекций. Это нередко приводит к избыточному неоправданному назначению антибактериальных препаратов. Такие симптомы, как заложенность носа и кашель, возникающие на фоне острых инфекций верхних дыхательных путей, могут существенно нарушать качество жизни больного и членов его семьи. Для облегчения этих проявлений традиционно применяются средства симптоматической терапии. В статье представлены данные о возможностях использования одного из таких препаратов при острых инфекциях верхних дыхательных путей.

Селимзянова Л.Р.
Промыслова Е.А.
Вишнева Е.А.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.78-81. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.101)