КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Цель исследования — изучение особенностей клинического течения Helicobacter pylori (Нр)-ассоциированной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) у больных бронхиальной астмой (БА) и оценка морфологического состояния слизистой оболочки желудка (СОЖ) у этой категории больных. Проведено одномоментное проспективное обследование 118 пациентов в возрасте от 18 до 64 лет. У всех больных проведено клинико-эндоскопическое исследование гастродуоденальной зоны с оценкой клинической гастроэнтерологической симптоматики и морфологическим анализом биоптатов СОЖ и ДПК (с использованием гистологических, гистохимических и морфометрических методов). Результаты. У больных Я Б ДПК в сочетании с БА активность воспаления в СОЖ ассоциирована не только с наличием Hp-инфекции, но и с фазой течения БА. Выявленные структурные изменения СОЖ были выраженными не только в ан тральном, но и в фундальном отделе желудка у больных Я Б ДПК в сочетании с БА по сравнению с больными Я Б ДПК, не страдающими БА. Рост плотности инфильтрации эозинофилами, нейтрофилами и тучными клетками в СОЖ фундального и антрального отделов и суммарной клеточности антрального отделов желудка отражают активное иммунное воспаление в собственной пластинке СОЖ. Заключение. Отрицательное влияние неконтролируемого течения БА на течение Я Б ДПК заключается не только в ассоциации обострений Я Б ДПК с отсутствием контроля БА, но и в более выраженной активности гастрита при неконтролируемом течении БА. Одним из вероятных факторов, определяющих сочетание Нр-ассоциированной ЯБ ДПК с БА, являются хроническое гиперергическое воспаление и выраженные структурные изменения СОЖ.

Чернявская Г.М.
Максименко Г.В.
Белобородова Э.И.
Калачева Т.П.
Устюжанина Е.А.
Денисова О.А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.47-52. Библ. 12 назв.

helicobacter
цель
эозинофил
язвенная