Блокада левой ножки пучка Гиса: от анатомии до прогностического значения

Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) представляет собой электрокардиографический феномен, обусловленный нарушением или полным прекращением проведения возбуждения по левой ножке пучка Гиса (ЛНПГ). В результате отделы миокарда, снабжаемые волокнами блокированной ножки, возбуждаются окольным путем. Несмотря на то что наиболее частой причиной БЛНПГ являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и системная артериальная гипертензия, она может сопровождать любое сердечно-сосудистое заболевание, в том числе быть первым проявлением диффузного заболевания миокарда. Распространенность БЛНПГ. По данным В. Kreger и соавт., частота развития полной внутрижелудочковой блокады, определяемой как длительность комплекса QRS более 120 мс, строго зависит от возраста (достигая 11% у мужчин старше 80 лет) и пола (встречаясь в 2 раза реже у женщин). Результаты шведского исследования The Study of Men Born 1913 показали, что распространенность блокады ножек пучка Гиса (НПГ) увеличивается от 1% в возрасте 50 лет до 17% в возрасте 80 лет. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в США в последние 30 лет, распространенность БЛНПГ в популяции варьирует от 0,1 до 0,8%. БЛНПГ — наиболее частое нарушение проводимости у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), составляющее до 25% всех случаев нарушений проводимости в данной популяции пациентов. По данным наблюдения за амбулаторными больными с выраженной ХСН, новая БЛНПГ выявляется ежегодно у 10,9% пациентов.

Кондратьева И.В.
Вождаева З.И.
Дупляков Д.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.63-69. Библ. 67 назв.

qrs
электрокардиография
эпидемиологическая
эпидемиологические