Экспрессия Fas, FasL и bcl-2 на внутридольковых лимфоцитах в печени при различных вариантах естественного течения и исхода хронической НВV- и HCV-инфекции

Выявлены особенности клеточно-опосредованного повреждения гепатоцитов при различных вариантах естественного течения и исходах хронической HBV- и HCV-инфекции (хронический гепатит, цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома) путем определения уровня экспрессии проапоптозных (Fas, FasL) и противоапоптозного (bcl-2) факторов на поверхности внутридольковых лимфоцитов. Сравнительный анализ степени выраженности и характера клеточной инфильтрации в паренхиме печени, функциональной активности внутридольковых лимфоцитов показал значительные различия указанных показателей в зависимости от этиологии и стадии патологического процесса, что свидетельствует о различных патогенетических механизмах их естественного течения. Обнаружен различный уровень потенциальной готовности внутридольковых лимфоцитов к апоптозу в зависимости от этиологии и этапа естественного течения хронического гепатита, что приводит к различным клиническим проявлениям при сходной морфологической картине.

Карев В.Е.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.16-21. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.55.170)