ЖИЗНЬ ПОД ОКУЛЯРОМ

Техника и искусство макрофотографии помогают нам по-иному взглянуть на живой мир Земли и дают новое понимание его красоты В XIX в. английский поэт Уильям Блейк написал знаменитые строчки, в которых дерзко призывал своих читателей «увидеть мир в одной песчинке и космос весь — в лесной травинке». Если бы он мог представить себе возможности современного микроскопа! Огромная разрешающая способность нынешних оптических приборов дала нам возможность увидеть доселе скрытый от глаз микрокосм, полный неподдельной красоты. Он скрывается под кожицей каждого зеленого листа, в крови, которая течет под нашей собственной кожей, в любых капле воды и комочке земли. Невероятные по своей эстетике — и научной значимости — снимки самых крошечных существ на планете и самых тонких деталей строения обычных организмов стали источником далеко идущих прорывов в изучении жизни как явления. На нескольких следующих страницах вы вновь увидите лучшие фотографии, удостоенные призов и почетных грамот на очередном Международном конкурсе цифровой фотографии, организованном компанией Olympus (Olympus Bio Scapes International Digital Imaging Competition) в 2013 г. Его участниками были ученые, профессиональные фотографы и любители, занимающиеся макрофотографией в различных областях биологии. Их работы познакомят вас с необыкновенными охотничьими ловушками хищного растения пузырчатки, помогут заглянуть внутрь плаценты летучей мыши и увидеть там развивающиеся эмбрионы, узнать, что за странные «лица» прячутся в стволе пальмы и как кость динозавра превращается в миниатюрную пещеру, наполненную сверкающими драгоценностями.

Феррис Джаб.

Издание: В мире науки
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.98-103. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.7.194)