Связь аллергических заболеваний с аутоиммунитетом

Аллергия и аутоиммунитет — это 2 феномена, которые проявляются в результате дизрегуляции иммунной системы. Ранее считалось, что механизмы их развития различны, однако в последние годы интенсивно изучается возможная связь между этими состояниями. Показано, что клинически диагностированные аллергические заболевания положительно ассоциированы с диагностикой аутоиммунных заболеваний (АИЗ). При рассмотрении некоторых ключевых элементов иммунной системы, вовлеченных в развитие иммунного ответа при аллергических и АИЗ, можно найти много общего. Так, при некоторых АИЗ (системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз) активно вовлекается иммуноглобулин (Ig) Е-система иммунитета с повышенным синтезом общего IgE и специфических антител (AT) IgE к аутоантигенам (ААГ) . Отмечено также, что гиперреактивность бронхов и респираторные симптомы часто возникают у пациентов с такими АИЗ, как синдром Шегрена, ревматоидный артрит и системный склероз . У таких больных гиперреактивность бронхов, по-видимому, является следствием структурных изменений и инфильтрации воспалительными клетками . Ряд аллергических синдромов также сопровождается АИЗ. Показано, что хроническая рецидивирующая крапивница (ХРК), ранее считавшаяся идиопатической, в большинстве случаев является аутоиммунной. Признание аутоиммунной природы ХРК основано на том, что внутрикожное введение аутологичной сыворотки (АСКТ) вызывало в месте введения образование папулы и гиперемии у 30— 60 % больных, в то время как у большинства здоровых лиц такой реакции не возникало. Оказалось также, что АСКТ у больных ХРК вызывает реализацию гистамина из базофилов и тучных клеток кожи in vitro и что гистамин-реализующая активность, главным образом, связана с IgG-аутоантителами (ААТ) к высокоаффинному рецептору IgE (FceRl) или к самому IgE. Возможности использования этих тестов в клинической практике для диагностики аутоиммунной ХРК тщательно проанализированы , а в позиционной статье ECAAI (2013) предложены ее диагностические критерии. К последним относятся положительные биотесты in vitro (реализация гистамина из базофилов или экспрессия маркера CD203c активации базофилов), положительная АСКТ как доказательство дегрануляции тучных клеток in vivo и сосудистой проницаемости, а также иммунологическое тестирование специфичности IgG-AAT к IgE или его рецептору. Следует отметить, что положительная АСКТ была обнаружена у ~ 50 % больных неаллергической бронхиальной астмой (НБА). Однако реализация гистамина из аутологичных базофилов и базофилов доноров в присутствии АСКТ была выявлена только у меньшинства из них . Положительная АСКТ у больных НБА может быть объяснена также наличием в циркуляции IgE-AAT к другим ААГ, как это было показано при атопической бронхиальной астме (БА). Так, в отличие от здоровых лиц, у детей и взрослых с БА формируется IgE-аутореактивность к тканевым антигенам: кератину, коллагену 3-го и 4-го типов, эластину и миозину. При этом частота выявления повышенного содержания IgE-AAT у больных БА тяжелого течения существенно выше, чем при легкой и средней степени тяжести заболевания . Участие IgE-аутореактивности в патогенезе атопи-ческого дерматита, особенно у больных детей и взрослых с тяжелой кожной симптоматикой, было подтверждено уже > 10 лет назад . В настоящее время показано, что ААГ Horn s 1—5 представляют только малую часть антигенов, распознаваемых при помощи IgE-аутореактивной сыворотки крови у больных атопическим дерматитом.В частности, выделен и охарактеризован главный ААГ -LEDGF/DFS70, являющийся компонентом гиалиновых гранул кератиноцитов, к которому у больных атопическим дерматитом выявлены IgE- и IgG4-ААТ.Установлено, что содержание в АСКТ IgE-AT к кератину и эластину у детей с тяжелым течением атопического дерматита достоверно выше, чем при легком течении, при этом выявлена прямая значимая корреляция между уровнем общего IgE и IgE-AT к кератину при тяжелом течении данного заболевания.

Гервазиева В.Б.
Сверановская В.В.
Конищева А.Ю.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.72-78. Библ. 61 назв.

cd203c
экспрессия
эластин
элементы