ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ У ИНБРЕДНЫХ ОСОБЕЙ Drosophila melanogaster, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ЦИТОТИПУ

Проведена сравнительная оценка чувствительности инбредных дрозофил дикого типа, различающихся по цитотипу, к действию низкоинтенсивного облучения разной продолжительности по интегральным показателям выживаемости. Установлена строгая зависимость выхода частоты радиационно-индуцированных повреждений ДНК (в нейтральной версии рН) от дозы воздействия и стадий сперматогенеза. Обнаружена гиперрадиочувствительность особей линий Charolles (R-цитотип), Harwich (Р-цитотип), Oregon-R (Н-цитотип), подвергавшиеся облучению на протяжении стадий раннего сперматогенеза (сперматогонии-сперматоциты) и содержащие в генотипе транспозоны Baril, Р и hobo соответственно. В то же время у дрозофил линии Canton-S, проявляющей дисгенные свойства на фоне нескольких цитотипов (Е, I и М), при тех же условиях эксперимента наблюдали гормезисный эффект. С повышением дозы низкоинтенсивного облучения частота повреждений ДНК либо возрастала (для Canton-S), либо была снижена (для Charolles, Harwich, Oregon-R). При этом профиль плодовитости и выживаемости особей исследуемых линий дикого типа держался на достоверно высоком уровне. Показана важная роль цитотипа и отвечающих за его формирование мобильных генетических элементов в модификации эффектов низкоинтенсивного у-излучения.

Юшкова Е.А.
Зайнуллин В.Г.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.27-34. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.84.255)