ОПЫТ ПЕРВОГО, "ВИБРИССНОГО", НАВЫКА ВЛИЯЕТ НА ИНДУКЦИЮ ЭКСПРЕССИИ с-FOS В НЕЙРОНАХ БОЧОНКОВОГО ПОЛЯ СОМАТОСЕНСОРНОЙ КОРЫ КРЫС ПРИ ОБУЧЕНИИ ВТОРОМУ, "НЕВИБРИССНОМУ", НАВЫКУ

В настоящей работе была предпринята попытка создания у крыс контролируемой истории последовательного обучения двум навыкам для выявления закономерностей активации нейронов первого навыка при формировании второго. Животных обучали сначала инструментальному питьевому поведению, требующему использование левых или правых вибрисс ("вибриссный" навык), а затем пищедобывательному навыку нажатия на педаль, не требующему использования вибрисс. Было установлено, что обучение пищедобывательному навыку вызывает экспрессию c-Fos в достоверно больщем числе нейронов бочонкового поля у животных, обучавшихся предварительно инструментальному питьевому ("вибриссному") навыку, чем в аналогичной области контрольных животных, обучавшихся предварительно неинструментальному питьевому навыку. Наши данные позволяют предположить, что активация экспрессии c-Fos при втором обучении происходила и в тех нейронах, которые уже являлись специализированными относительно первого, "вибриссного", навыка.

Сварник О.Е.
Анохин К.В.
Александров Ю.И.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.77-81. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.55.101)