КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК В МОДЕЛИРОВАНИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Культуры клеток являются современным инструментом, позволяющим in vitro воспроизводить реакции живого организма в ответ на инфекцию разной этиологии. В настоящем обзоре описаны основные подходы к моделированию инфекционных процессов с применением клеточных культур, представлены их преимущества и недостатки. Рассмотрены модели, использующие в своей основе монокультуры и смешанные культуры клеток различного типа, а также первичные культуры и постоянные клеточные линии, обладающие двухмерной и трехмерной пространственной структурой. Обсуждаются проблемы интерпретации и соответствия результатов, полученных с помощью моделей in vitro, процессам, протекающим при инфицировании in vivo. Многие достижения современной биологии стали возможны благодаря использованию разных типов клеток, выделенных из организма и поддерживаемых в жизнеспособном состоянии в искусственных условиях. Культуры клеток нашли широкое применение в моделировании многих физиологических и патофизиологических процессов in vitro, в том числе инфекционного генеза. Их использование позволяет исследовать ключевые моменты взаимодействия вирусного, бактериального или паразитарного патогена с клетками хозяина. В обзоре описаны клеточные модели, используемые для изучения жизненного цикла различных возбудителей инфекционных заболеваний человека. Дана оценка особенностей применения культур клеток в зависимости от задач исследования.

Филатова Е.Н.
Уткин О.В.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.19-25. Библ. 90 назв.

vitro
широкая
экспериментальные
этиология