КИНАЗА mTOR: РЕГУЛЯЦИЯ, РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ КЛЕТОЧНОГО ГОМЕОСТАЗА, РАЗВИТИИ ОПУХОЛЕЙ И СТАРЕНИИ Обзор

Серин/треониновая протеинкиназа (mTOR) регулирует поддержание клеточного гомеостаза, координируя процессы транскрипции, трансляции, метаболизма и аутофагии с наличием аминокислот, ростовых факторов, АТФ и кислорода. Киназа mTOR входит в состав двух комплексов: mTORCl и mTORC2, различающихся по составу и регулирующих различные процессы клеточной жизнедеятельности. Неконтролируемая активация киназы mTOR наблюдается в клетках большинства опухолей, а также при диабете, нейродегенеративных и других заболеваниях. В настоящее время ингибиторы киназного комплекса mTORCl проходят клинические испытания. В обзоре рассматриваются различные аспекты регуляции киназных комплексов mTORCl и mTORC2, роль этих комплексов в регуляции белкового синтеза, метаболизма и аутофагии, а также использование ингибиторов mTOR для лечения опухолевых заболеваний и замедления старения. Высококонсервативная серин/треониновая протеинкиназа mTOR (mechanistic target of rapamycin, механистическая мишень для рапамицина; ранее — mammalian target of rapamycin, мишень для рапамицина у млекопитающих, с тем же сокращением) принадлежит к семейству фосфатидилинозитолкиназ PIKK (phosphatidyl inositol З'-kinase-related kinases), к которому также относятся киназы ATM, ATR, DNA-PK и hSMG 1, и является ключевым ферментом mTOR-сигнального пути, регулирующего накопление клеточной массы у многих эукариот. Открытие киназы mTOR произошло в результате изучения противогрибкового агента — рапамицина, который в настоящее время широко используется как иммунодепрессант и противоопухолевый препарат (коммерческое название: сиролимус)

Пархитько А.А.
Фаворова О.О.
Хабибуллин Д.И.
Анисимов В.Н.
Хенске Э.П.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.128-143. Библ. 158 назв.

ph
широкая
эукариотические
эукариоты