МИТОХОНДРИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ ПРЕДОТВРАЩАЮТ АПОПТОЗ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫЗВАННЫЙ ФАКТОРОМ НЕКРОЗА ОПУХОЛИ

Увеличение содержания провоспалительного цитокина фактора некроза опухоли (ФНО) в крови вызывает дисфункцию эндотелия, приводит к развитию серьезных сосудистых патологий. В передачу сигналов от рецепторов ФНО вовлечены активные формы кислорода (АФК), одним из источников которых могут являться митохондрии. Для исследования роли митохондриальных АФК в развитии ФНО-зависимого апоптоза человеческих эндотелиальных клеток линии EAhy926 были использованы адресованные в митохондрии антиоксиданты семейства SkQ. Было показано, что в субнаномолярных концентрациях они предотвращают апоптоз, индуцированный ФНО. При этом SkQ не влияют на ФНО-зависимую протеолитическую активацию каспазы-8 и белка Bid, но ингибируют Bid-зависимый выход цитохрома с в цитоплазму, а также последующее расщепление каспазы-3 и ее субстрата белка PARP. Кроме этого, SkQ вызывают возрастание содержания антиапоптотического белка Вс1-2 и снижение содержания проапоптотических белков Вах и р53. Фрагменты SkQ, лишенные антиоксидантной активности, не изменяли содержания анти- и проапоптотических белков, не предотвращали выход цитохрома с в цитоплазму и апоптоз, индуцированные ФНО. Таким образом, показано, что ФНО-зависимый апоптоз эндотелиальных клеток в значительной мере зависит от продукции АФК в митохондриях, что указывает на перспективность изучения адресованных в митохондрии антиоксидантов семейства SkQ в качестве возможных вазопротекторов.

Галкин И.И.
Плетюшкина О.Ю.
Зиновкин Р.А.
Захарова В.В.
Бирюков И.С.
Черняк Б.В.
Попова Е.Н.

Издание: Биохимия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.169-176. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.36)