РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОКРЫТИЯ ИЗ КАРБИДА КРЕМНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ОТ БИОДЕСТРУКЦИИ

Основными биологическими агентами, которые осуществляют биодеструкцию, являются микроорганизмы, которые обладают огромным разнообразием ферментных систем и лабильностью метаболизма. Без использования различных полимерных материалов медицинского назначения трудно представить современную медицину. Одним из важнейших моментов в судьбе биосовместимых полимеров, находящихся в организме, является процесс удаления из него продуктов биодеструкции полимеров - метаболитов. Удаление образовавшихся продуктов из зоны имплантации полимерного материала (его постепенное рассасывание в тканях организма) может быть объяснено повышением растворимости продуктов биодеструкции в жидких средах. В связи с уникальным комплексом свойств карбидокремниевой конструкционной керамики вопросы ее получения и изучения находятся в центре внимания исследователей и технологов как в России, так и за рубежом. Наряду с разработкой керамических материалов на основе SiC активно ведутся работы по получению карбидокремниевых покрытий, обладающих высокой химической инертностью, радиационной стойкостью, однородностью, износостойкостью, механической прочностью и хорошей адгезией к ряду материалов при высоких температурах. Нами разработан способ получения карбидокремниевых пленок с высокими техническими параметрами на основе взаимодействия кремния и углерода, образовавшегося при расщеплении молекул углеводорода, и нанесения его на пластмассы с помощью ионно-плазменного напыления. Покрытие получило название «Панцирь». Цель нашего исследования - сравнительная характеристика защиты новым покрытием «Панцирь» образцов стоматологической полиметилметакрилатной пластмассы «Фторакс АО Стома», Украина, для базисов протезов непокрытой и покрытой покрытием «Панцирь» при взаимодействии с Staphylococcus aureus как наиболее значимым микроорганизмом в развитии воспалительных процессов в полости рта.

Воронов И.А.
Митрофанов Е.А.
Калинин А.Л.
Семакин С.Б.
Диденко Л.В.
Автандилов Г.А.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.4-9. Библ. 16 назв.

aureus
химические
хороший
цель