Динамика контаминации и персистенции Clostridium difficile в составе микробиоты кишечника у новорождённых детей во время антибиотикотерапии и приёма пробиотического штамма Enterococcus faecium L3

В условиях стационара наблюдали 94 пациента, из них 39 доношенных новорождённых детей и 55 недоношенных новорождённых детей с очень низкой массой тела. Антибиотики получало большинство наблюдаемых пациентов: доношенные дети получали пенициллины, аминогликозиды, цефалоспорины, недоношенные дети, кроме пенициллинов, аминогликозидов, цефалоспоринов, получали карбапенемы, фторхинолоны, гликопептиды. Доношенные дети были рандомизированы на 2 группы: группа сравнения (n=18) получала стандартную терапию; основная группа (n=21) дополнительно к стандартной терапии получала жидкий пробиотик Enterococcus faecium L3 (с титром 5Х108 КОЕ/мл) по 1 мл 2 раза в день в течение 10 дней. Недоношенные дети также были рандомизированы на 2 группы. Группа сравнения (n=26) получала стандартную терапию. Основная группа (n=29) дополнительно получала внутрь жидкий пробиотик E.faecium L3 по 0,5 мл 2 раза в день в течение 10 дней. Эффективность терапии у доношенных новорождённых оценивали по частоте предупреждения диспептических расстройств; у недоношенных детей — по частоте манифестации инфекционных осложнений и частоте эпизодов пищевой непереносимости. Микробиоту кишечника детей изучали методами ПЦР в реальном времени и бактериологического исследования фекалий: у доношенных детей при поступлении в стационар и через 10 дней лечения (периоды 1—2), у недоношенных детей при поступлении в стационар, затем двукратно с интервалом 14 дней (периоды 1—2—3). Установлено, что использование пробиотического штамма E.faecium L3 на фоне антибиотикотерапии у недоношенных детей способствует достоверному снижению частоты инфекционных осложнений; у доношенных новорождённых уменьшает риск развития диспептических расстройств. Проведённые исследования выявили снижение персистенции Clostridium difficile в составе микробиоты кишечника новорождённых детей, получающих антибиотиотерапию в сочетании с пробиотиком E.faecium L3, что сопровождалось сохранением и нарастанием бифидо- и лактофлоры и снижением количества условнопатогенных микроорганизмов.

Ло Скиаво Л.А.
Гончар Н.В.
Федорова М.С.
Суворов А.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 11.-С.13-18. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)