Клинические проявления вторичного сифилиса у ВИЧ-инфицированной семейной пары

Представлено описание клинических проявлений сифилиса у ВИЧ-инфииированной семейной пары, характеризуюшегося нетипичными папулезными сифилидами. У больной описанные проявления были единственными высыпаниями на коже. Сифилис партнера характеризовался множественными разнообразными клиническими проявлениями. Сочетание сифилиса и вирусных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), вызываемых вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитов В и С, вирусами простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов обусловливает необходимость изучения течения этих заболеваний при микстинфицировании. Наличие у больных сифилисом эрозивно-язвенных высыпаний способствует передаче вирусных ИППП, а вирусные инфекции, в свою очередь, неблагоприятно влияют на течение сифилиса. Во многих исследованиях установлено, что клинические проявления сифилиса на фоне ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С (ВГВ, ВГС) характеризовались преобладанием глубоких, множественных, нетипичных высыпаний, а также ранним вовлечением в специфический процесс центральной нервной системы. При наличии атипичных сифилидов необходимо определять другие клинические признаки этой инфекции. Обнаружение Treponema pallidum с эрозивных, язвенных элементов, положительные результаты нетрепонемных и трепонемных тестов сыворотки крови, а также выявление сифилитической инфекции у половых партнеров подтверждают сифилитическую природу высыпаний, создающих трудности в клинической диагностике.

Жулимова Н.Л.
Зильберберг Н.В.
Сурганова В.И.
Левчик Н.К.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.31-35. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.182.67)