Современные антигистаминные препараты в комплексном лечении зудящих дерматозов

Цель исследования — установить эффективность Супрастинекса — современного блокатора гистаминовых рецепторов 1-го типа левоцетиризина у больных хронической рецидивирующей крапивницей и экзогенным атопическим дерматитом. Под нашим наблюдением находились 48 пациентов с хронической крапивницей и 74 пациента с атопическим дерматитом. Средний возраст пациентов с хронической крапивницей составил 37,4±3,9 года, длительность заболевания — от нескольких месяцев до 14 лет (в среднем по группе 4,2±1,6 года). Результаты. Средний возраст пациентов с атопическим дерматитом составил 23,7±2,9 года. У всех пациентов был диагностирован экзогенный атопический дерматит. Уровень обшего IgE был повышен 5 раз (320±69 МЕ/мл, р<0,001; норма — 65,4±10,2 МЕ/мл). Среди сопутствующих атопических заболеваний в анамнезе преобладали аллергический коньюнктивит (47,3%) и аллергический ринит (37,8%), бронхиальная астма отмечалась у 14,9% пациентов. У всех пациентов отмечалось часто рецидивирующее течение крапивницы более чем с 4 обострениями в год (в среднем 5,1±1,0 раз в год). Основными сенсибилизирующими факторами были бытовые (29,2%), пищевые (22,9%) и эпидермальные (18,9%) аллергены. У большинства больных хронической крапивницей обострения отмечались на фоне сопутствующей соматический патологии, при этом преобладали заболевания желудочно-кишечного тракта (274 случаев, 56,3%), ЛОР-заболевания (18 случаев, 37,5%) больных и эндокринная патология (12 случаев, 25%). Все пациенты получали комплексное лечение, соответствующее стандартам при данной патологии, и Супрастинекс (5 мг/сут) на протяжении 1 мес. Полученные данные свидетельствуют о высокой клинической эффективности и безопасности левоцетиризина (Супрастинекс) при аллергодерматозах.

Круглова Л.С.
Масюкова С.А.
Абесадзе Г.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.52-58. Библ. 18 назв.

ige
эндокринная
эпидермальный
эффективность