Исследование цитотоксичности стоматологических имплантатов DENTM0L® Easy Fast S (Ti) и Easy Fast К (Zr02) in vitro

Одним из важных методов лечения в современной стоматологии является использование имплантатов, предварительно покрытых мультипотентными стромальными клетками, применение которых рассматривают, как одно из перспективных направлений в костной регенеративной медицине. Несмотря на большое разнообразие конструкций имплантатов, эффективно используемых в настоящее время в стоматологической практике, их совершенствование продолжается (оптимизируются формы и состав). Важную роль играют материал, рельеф поверхности имплантатов, а также минимизация потенциальных цитотоксических эффектов. В последние годы большое распространение получили имплантаты из титана (Ti) Альтернативным материалом для стоматологических имплантатов является диоксид циркония (Zr02), рассматриваемый как высокоперспективный, кроме того, для применения в регенеративной медицине . Основным требованием к имплантатам остается их нетоксичность и биологическая совместимость, оценить которые позволяет использование клеток, выращенных in vitro. Возможность прижизненного наблюдения с помощью микроскопа делает клеточные культуры незаменимой моделью для проведения исследований в биологии, медицине, фармакологии и косметологии и также могут быть использованы для контроля цитотоксичности стоматологических имплантатов. Целью настоящего исследования стало изучение цитотоксичности стоматологических имплантатов Easy Fast S (Ti) и Easy Fast К (Zr02) с использованием мультипотентных мезенхималь-ных стромальных клеток жировой ткани человека.

Сабурина И.Н.
Колокольцова Т.Д.
Кошелева Н.В.
Зурина И.М.
Горкун А.А.
Орлов А.А
Ольховцев А.Н.
Юдин Д.А.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.48-52. Библ. 0 назв.

fas
цитотоксичность
эффект
эффективный