ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ, КОДИРУЮЩИХ ИНДУЦИБЕЛЬНЫЕ СУБЪЕДИНИЦЫ ИММУНОПРОТЕАСОМЫ, МАКРОФАГАМИ, ИНФИЦИРОВАННЫМИ M.BOVIS BCG И M.TUBERCULOSIS H37RV

С целью изучения влияния вакцинного штамма М. bovis BCG и вирулентного лабораторного штамма М. tuberculosis H37Rv на экспрессию индуцибельных субъединиц иммунопротеасомы макрофагами изучали экспрессию генов с использованием метода полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с кДНК, полученной с мРНК в результате реакции обратной транскрипции. Результаты инфицирования учитывали на 1-е, 2-е и 3-й сут. после заражения. Выявлена разница в динамике экспрессии 1тр7, заключающаяся в снижении количества транскриптов на 3-й сут. после инфицирования вирулентным штаммом М. tuberculosis по сравнению с вакцинным штаммом. Предположили, что ингибирование транскрипции этой субъединицы при заражении вирулентным штаммом М. tuberculosis может вести к блокированию сборки всей иммунопротеасомы и к снижению ее функциональной активности. Показан стимулирующий эффект вакцинного штамма М. bovis BCG в отношении макрофага, способствующий презентации антигенов по пути МНС I (процессируются иммунопротеасомой) и ингибирующий эффект вирулентного штамма М. tuberculosis H37Rv.

Андреевская С.Н.
Смирнова Г.Г.
Тимофеев А.В.
Ларионова Е.Е.
Черноусова Л.Н.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.36-40. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.108.86)