ВЛИЯНИЕ ТРАНСПЛАНТАТОВ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ ГЛАЗА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА НА ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ КРЫС С МОДЕЛЬЮ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ

Стимуляция регенерации клеток в мозге и сетчатке глаза при различных дегенеративных процессах - важнейшая проблема нейробиологии. Одним из актуальных подходов является трансплантация соматических клеток, репрограммированных в нейральном направлении. Изучено влияние трансплантатов трансдифференцированных в культуре клеток ретинального пигментного эпителия глаза взрослого человека на дегенеративные процессы в головном мозге крыс, подвергнутых острой гипоксии. Проведенное иммуногистохимическое и молекулярногенетическое исследование свидетельствует о том, что in vitro клетки ретинального пигментного эпителия трансдифференцируются и экспрессируют ряд маркеров малодифференцированных нейральных клеток. После трансплантации в мозг крыс клетки сохраняются не менее 20 сут, в течение которых они стимулируют компенсаторновосстановительные процессы, что в значительной степени предохраняет нейроны коры мозга реципиентов от развертывания процессов дегенерации вследствие гипоксии.

Александрова М.А.
Кузнецова А.В.
Вердиев Б.И.
Милюшина-Ржанова Л.А.
Сухинич К.К.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.10-18. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.79.143)