РОЛЬ NF-кВ-ЗАВИСИМОГО СИГНАЛИНГА В РЕАЛИЗАЦИИ РОСТОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ КЛЕТОК-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ

В условиях in vitro изучали роль внутриклеточного NF-кВ-опосредованного сигналинга в реализации ростового потенциала мезенхимальных клеток-предшественников при их стимуляции основным фактором роста фибробластов. Выявлена блокада пролифера-тивной активности прогениторных элементов специфическими ингибиторами данного транскрипционного фактора (NF-кВ): оридонином и ауротиомалатом. Влияние ингибиторов на интенсивность процессов дифференцировки фибробластных КОЕ не обнаружено. Одним из наиболее физиологичных и перспективных подходов к решению задач регенеративной медицины является фармакологическая стимуляция функций эндогенных стволовых клеток организма, основанная на принципе подражания деятельности естественных регуляторных систем (фармакологическая стратегия регенеративной медицины) . Реализация ростового потенциала родоначальных элементов различных классов, в том числе мультипотентных мезенхимальных предшественников , во многом зависит от продукции клетками микроокружения тканей фактора роста фибробластов (ФРФ). Плейотропность и полифункциональность данного цитокина , а также его белковая природа, определяющая высокую иммуногенность , не позволяют рассматривать генно-инженер-ные аналоги данного эндогенного регулятора в качестве основы при создании средств для регенеративной медицины. В то же время изучение механизмов управления функциями регенера-торно-компетентных клеток под влиянием ФРФ способно выявить перспективные "мишени" фармакологического воздействия. Несомненный интерес для решения указанной задачи представляет определение ключевых звеньев внутриклеточного сигнального каскада , обеспечивающего активацию стволовых клеток ФРФ. Целью нашей работы являлось исследование роли NF-кВ-зависимого сигналинга в стимуляции функций мезенхимальных клеток-предшественников основным ФРФ.

Зюзьков Г.Н.
Данилец М.Г.
Лигачева А.А.
Жданов В.В.
Удут Е.В.
Мирошниченко Л.А.
Чайковский А.В.
Симанина Е.В.
Трофимова Е.С.
Минакова М.Ю.
Лосев Е.А.
Удут В.В.
Дыгай А.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.331-334. Библ. 15 назв.

nf-kb
число
элементы
эндогенная