АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ СИНЕГО СВЕТА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БЛАСТОЦИСТ ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ IN VITRO С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЫШЕЙ, НЕСУЩИХ ГЕН УЛУЧШЕННОГО ЗЕЛЕНОГО ФЛЮОРЕСЦИРУЮЩЕГО БЕЛКА (EGFP)

Исследовано действие синего света (440-490 нм) на развитие in vitro поздних бластоцист мышей, несущих ген улучшенного зеленого флюоресцирующего белка (EGFP). После 20 мин облучения синим светом у бластоцист снижаются адгезивные свойства и способность формировать первичные колонии, состоящие из клеток внутренней клеточной массы, трофобласта и внезародышевой энтодермы. Негативное действие синего света проявляется в изменении морфологии первичной колонии и нарушении процессов дифференцировки и миграции клеток трофобласта и внезародышевой энтодермы. Обсуждаются проблемы межклеточных взаимодействий и индукционного влияния клеток внутренней клеточной массы на другие клеточные субпопуляции. Бластоцисты EGFP предложены в качестве модели для изучения механизмов действия синих лучей как основного источника отрицательного влияния видимого света, применяемого при работе с зародышами млекопитающих in vitro.

Сахарова Н.Ю.
Межевикина Л.М.
Смирнов А.А.
Вихлянцева Е.Ф.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.52-56. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.74.228)