Подавление сульфоконъюгации снижает защитное действие орто-аминоазотолуола на гепатоканцерогенез, индуцированный у мышей диэтилнитрозамином

Изучено влияние орто-аминоазотолуола на канцерогенную активность диэтилнитро-замина в опытах на мышах линий СБА и ICR. Показано, что при введении орто-шино-азотолуола как до, так и после введения диэтилнитрозамина происходит выраженное снижение антиканцерогенного действия последнего, о чем свидетельствует достоверное уменьшение числа опухолевых поражений печени. Пентахлорфенол, ингибитор сульфо-трансферазы, катализирующей последнюю стадию метаболической активации орто-аминоазотолуола, усиливает его канцерогенное действие ца печень мышей. В то же время под влиянием пентахлорфенола снижается защитное действие орто-аминоазо-толуола на гепатоканцерогенез, индуцированный у мышей диэтилнитрозамином. Предполагается, что канцерогенный и антиканцерогенный эффекты орто-аминоазотолуола осуществляются его исходной формой или промежуточными (несульфатированными) метаболитами.

Каледин В.И.
Ильницкая С.И.
Попова Н.А.
Богданова Л.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.348-351. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.60.148)