ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОЗБУДИТЕЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель исследования: Установить эпидемиологические особенности туберкулеза, обусловленного М. tuberculosis с первичной лекарственной устойчивостью, на территории Белгородской области для оптимизации противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление и локализацию этих очагов. Изучена распространенность первичной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза за последние 5 лет (2006—2011 гг.) у впервые выявленных больных на территории Белгородской области. На фоне снижения показателя заболеваемости туберкулезом населения Белгородской области увеличивается удельный вес бациллярных больных. В динамике с 2006 г. по 2011 г. среди впервые выявленных больных отмечается тенденция роста доли пациентов, выделяющих М. tuberculosis с устойчивостью к изониазиду и рифампицину, на 13,2%, что свидетельствует об интенсивной циркуляции возбудителя с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. Разработанный метод эпидемиологического обследования очагов туберкулеза, включающий картографирование административных территорий Белгородской области, позволяет сконцентрировать усилия по выявлению и предупреждению распространения туберкулеза на эпидемиологически наиболее опасном направлении — в эндемических очагах туберкулеза, а также диктует необходимость внедрения молекулярно-эпидемиологических лабораторных методов исследования на данных территориях.

Землянский О.А.
Башкирев А.А.
Тюрина Е.Б.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни.Актуальные вопросы
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N -1.-С.-25-27. Библ.4 назв.

tuberculosis
эпидемиологическая
эпидемиология
эпидемический