РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА В В МОСКВЕ

В Российской Федерации эпидемическая ситуация по хроническому вирусному гепатиту не улучшается. Цель исследования: Оценка распространенности активных форм хронического гепатита В (ХГВ) для выявления нуждающихся в специфической противовирусной терапии. С 2003 по 2010 г. обследовано 252 614 человек, у которых определяли HBsAg в сыворотке крови и, в случае его выявления — другие маркеры, характеризующие активность ХГВ. Необходимость назначения терапии определялась согласно Европейскому алгоритму по ведению больных ХГВ. Использованы клинический, эпидемиологический, лабораторные (биохимический анализы крови, серологический, молекулярно-биологический) и статистический методы исследования, инструментальная диагностика (фиброэластометрия). Распространенность HBsAg в Московском регионе составляет 4,1%. ХГВ наиболее распространен в активных репродуктивных возрастных группах 20—29 и 30-39 лет. За последние годы значительно увеличилась относительная доля HBsAg-позитивных женщин. Распространенность HBeAg-негативного варианта гепатита составляет 83,5%. У 63,3% обследованных HBsAg-позитивных лиц в сыворотке крови обнаружена ДНК вируса гепатита В (ВГВ), а высокая вирусная нагрузка определена у 20,0%. Повышенная активность AЛТ зафиксирована у 34,9% больных с определяемой ДНК ВГВ; она достоверно чаще отмечается при высокой вирусной нагрузке. Широкомасштабное обследование населения Московского региона показало больший удельный вес HBsAg-позитивных лиц (4,1%), чем показатель ежегодной заболеваемости и исследования, проводимые в узких индикаторных группах (доноры и беременные). Противовирусная терапия ХГВ по результатам клинико-лабораторного обследования с учетом уровня ДНК ВГВ, активности АЛГ, пола и возраста рекомендуется почти четверти больных.

Вознесенский С.Л.
Кожевникова Г.М.
Чуланов В.П.
Голуб В.П.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни.Актуальные вопросы
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N -1.-С.-33-38. Библ. 19 назв.

hbeag
эпидемиологическая
эпидемиология
эпидемический