НОРМАТИВЫ ПОТРЕБНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

Полный текст
Определена и проанализирована потребность взрослого населения в медицинской реабилитации в стационарных условиях, рассчитано число госпитализаций и число коек для проведения медицинской реабилитации по основным классам и некоторым отдельным болезням. Суммарная расчётная потребность взрослого населения РФ в стационарной медицинской реабилитации составляет 433,7 случая госпитализации на 10 ООО взрослого населения в год. При этом число лиц, нуждающихся медицинской реабилитации в стационаре, составляет 21,1% от всех лечившихся в стационаре больных. В статье представлены расчётные показатели потребности населения России в медицинской реабилитации в условиях стационара (число случаев госпитализаций, коек и их структура), как по классам, так и по отдельным болезням. Первые три места среди основных классов болезней, формирующих контингенты пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации в стационарных условиях на 10 ООО населения, занимают болезни: системы кровообращения (242,4), органов дыхания (54,2) и костно-мышечной системы и соединительной ткани (44,8). С учётом предлагаемого рассчитанного числа госпитализаций и коек для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях, органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения любой территории могут рассчитать потребность своего региона в медицинской реабилитации. Ключевые слова: медицинская реабилитация, потребность в медицинской реабилитации, реабилитация взрослого населения, число.случаев госпитализации, число коек восстановительного лечения, нормативы потребности в медицинской реабилитации.

Несмотря на доказанную эффективность медицинской реабилитации (далее MP) в преодолении последствий различных заболеваний, снижении инвалидности и повышении качества жизни пациентов , ее доступность населению РФ остается недостаточной . В данной ситуации чрезвычайную актуальность приобретают вопросы определения ресурсного обеспечения в части нормативов объемов стационарной помощи по MP . Принципиально новые предпосылки для развития MP создаются путём совершенствования норма-тивно-правовой базы. В частности, Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЭ вводит определение медицинской реабилитации, Порядок организации медицинской реабилитации (утвержден приказом Минздрава России от 29.12.2012 № 1705н) содержит правила организации деятельности, рекомендуемые штатные нормативы профильных медицинских организаций и структурных подразделений, Номенклатура коечного фонда по профилям медицинской помощи (утверждена приказом Минздрава России от 17.05.2012 № 555н) включает койки по MP, что создает условия для разработки новых подходов к оценке обеспеченности населения MP и требований к ее организации в разных условиях проведения (амбулаторные, стационарные). Системное развитие MP является значимым компонентом реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, о чем свидетельствует включение медицинской реабилитации в качестве отдельной подпрограммы в Государственную программу РФ «Развитие системы здравоохранения» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 24.12.2012 № 2511-р). Ожидаемый результат реализации подпрограммы - достижение охвата медицинской реабилитационной помощью не менее 25 % пациентов. Однако потребность в MP с учётом заболеваемости населения остается до настоящего времени неизученной, поэтому ее определение является первоочередным мероприятием, предусмотренным в рамках выполнения указанной подпрограммы. Определение нормативов потребности населения различных возрастных групп взрослого населения РФ по MP в стационарных условиях в разрезе различных классов болезней является актуальной задачей, требующей решения на федеральном и региональном уровнях. Осуществление MP непосредственно после лечения острых заболеваний, обострения хронических заболеваний, травм и операций позволит разделить стационарные койки по интенсивности лечебно-диа-гностического процесса, сократить сроки пребывания больного на наиболее дорогостоящих койках для интенсивного лечения путем его перевода на этап стационарной медицинской реабилитации. Кроме того знание нормативов потребности по MP, а также необходимых условий для её проведения, позволит разворачивать сеть медицинских учреждений с учетом потребности конкретного региона в койках того или иного профиля. Цель. Определить нормативы потребности (число госпитализаций и коек) взрослого населения России по медицинской реабилитации в стационарных условиях. Методы исследования: статистический, социально-гигиенический, эпидемиологический, аналити-чески-расчетный, сравнительного анализа, метод эталона, метод компонентов, экстраполяции, экспертной оценки.

Прилипко Н.С.
Бантьева М.Н.

Издание: Вестник восстановительной медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.6-11. Библ. 14 назв.

акты
эталон
этап
эффективность