ИНФЕКЦИЯ CHLAMYDIA PNEUMONIAE: ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Статья посвящена актуальному вопросу кардиологии и педиатрии - анализу факторов риска развития раннего атеросклероза. Показано, что у детей, родители которых страдают заболеваниями атеросклеротического характера, имеют место нарушения обмена холестерина в виде повышения уровня общего холестерина (ХС), накопления атерогенной фракции ХС - липопротеидов низкой плотности, уменьшения количества ХС липопротеидов высокой плотности. Среди триггерных факторов рассматривается инфекция Сhlamidia pneumoniae, частота встречаемости которой достоверно выше как у взрослых, перенесших инфаркт миокарда, так и у их детей.

Самсыгина Г.А.
Левшин И.Б.
Щербакова М.Ю.
Мартынова В.Р.