ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С CHLAMYDIA PNEUMONIAE

Изучали распространенность инфицирования Сhlamidia pneumoniae детей с бронхиальной астмой (БА), были выявлены особенности течения заболевания в данной группе больных. Под наблюдением находилось 68 детей (42 мальчика и 26 девочек) с БА в возрасте от 6 до 14 лет. Длительность заболевания составила от 2 мес до 12 лет. БА легкой степени тяжести была установлена в 29% случаев, среднетяжелая - в 50%, тяжелое течение заболевания отмечалось в 21% случаев. Половина детей на момент обследования находились в приступком периоде заболевания. Все больные были обследованы на наличие антител к Сhlamidia pneumoniae, Сhlamidia trachomotis и Сhlamidia psittici - определяли специфические IgM, IgG, IgA-антитела иммуноферментной тест-системой фирмы "Medac" (Германия). Было показано что БА у детей старше 5 лет в 1/3 случаев ассоциированы с Сhlamidia pneumoniae, что обуславливает особенности течения заболевания у данной группы больных. Изучены клинические особенности течения БА у детей, протикающей на фоне инфекции, бусловленной Сhlamidia pneumoniae. Реакция персистирующего возбудителя этой инфекции способствует появлению симптомов бронхообчтрукции. Корреляционной зависемости между тяжестью течения БА, тяжестью приступа и фазой инфекционного процесса выявлено не было.

Самсыгина Г.А.
Зайцева О.В.
Левшин И.Б.
Лаврентьев А.В.