Полиморфизм генов рецепторов серотонина 5НТ1А и 5НТ2А в диагностике гиперактивного мочевого пузыря у женщин (результаты исследования)

Поиск потенциальных предикторов диагностики гиперактивного мочевого пузыря инициировало изучение полиморфизма генов рецепторов серотонина 5НТ1А и 5НТ2Ау женщин с гиперактивным мочевым пузырем. Согласно полученным результатам разницы по частотам аллелей HTR1А -1019 (1016) C>G (rs6295) и HTR2A 102 ОТ(S34S) (rs6313) между основной группой (с гиперактивным мочевым пузырем) и контрольной не было найдено. Полученные нами данные не позволяют однозначно высказаться о связи полиморфизма генов рецепторов серотонина 5НТ1А и 5НТ2А, а точнее, замены С на G в положении -1019 (1016) (rs6295) гена HTR1A и С на Т в положении 102 (S34S) (rs6313) гена HTR2A и симптомокомплекса ГМП у женщин. Возможно, ограничением исследования была относительно небольшая выборка. Может быть, с риском ГМП связаны полиморфизмы в других областях генов HTR1A и HTR2A? Симптомы ГМП часто возникают у пациентов с тревожными состояниями и депрессией. Серотонин тормозит развитие агрессии или депрессивных состояний. По результатам опроса, согласно Госпитальной шкале тревоги и депрессии, полученным у 84 женщин основной группы (с ГМП), частота тревоги и депрессии составила 87%, из них у 83% соответствовала клинически выраженному уровню тревоги и депрессии. Согласно результатам полиморфных вариантов генов рецепторов серотонина HTR1A -1019 (1016) C>G (rs6295) и HTR2A 102 С>Т (S34S) (rs6313) мы не нашли различий в распределении частот аллелей между основной (с ГМП) и контрольной группой, и это может отражать гетерогенность причин и факторов риска при ГМП. Возможно, накопление результатов в дальнейшем приведет к определенным выводам и выходу в клинику. Есть основание утверждать, что подобные исследования позволят понять молекулярно-генетические механизмы предрасположенности ГМП, что сделает возможным сформировать группы высокого или низкого риска по отношению к развитию ГМП.

Махмеджанова Ф.Н.
Аполихина И.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.84-87. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.163.0)