АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БРОНХОЛЕГОЧНЫЙ АСПЕРГИЛЛЕЗ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

Проведено исследование по изучению роли грибов Aspergillus fumigatus при муковисцидозе у 112 больных детей. Выявлено повышение уровня антител класса IgG к A. fumigatus у 36%, IgE к A. fumigatus у 18%, IgE общих у 40% детей. Отмечена зависимость уровня антител класса IgG к A. fumigatus от возраста детей и тяжести течения муковисцидоза - высокий уровень антител класса IgG к A. fumigatus чаще отмечался у детей старше 5 лет и с тяжелым течением муковисцидоза. Колонизация дыхательных путей А. fumigatus выявлена у 36% детей с муковисцидозом, бронхиальная астма с сенсибилизацией к A. fumigatus - у 3,6%, аллергический бронхолегочный аспергиллез - у 5,4% детей с муковисцидозом. Представлены критерии диагностики аллергического бронхолегочиого аспергиллеза и его прогноз у детей с муковисцидозом. Даны рекомендации по диагностике и лечению аллергического бронхолегочного аспергиллеза при муковисцидозе.

Капранов Н.И
Каширская Н.Ю.
Поликарпова С.В.
Власенко Л.А.