ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ ДВУХОСНОВНЫХ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В СОЧЕТАНИИ С ПРОПОЛИСОМ

Фармация. На основании компьютерного моделирования структуры полифенолов и двухосновных карбоновых кислот, а также их комплексов рассчитаны некоторые фармакологические свойства кислот янтарной и фумаровой. Теоретически обоснована антиоксидантная и антимикробная активность. Экспериментально доказана антибактериальная активность исследуемых вешеств в отношении представителей грамположительной и грамотрииательной микрофлоры. Установлено, что кислота янтарная оказывает неселективное антимикробное действие в отношении грамположительных, грамотрииательных бактерий и дрожжеподобных грибов. Кислота фумаровая проявляет свою антимикробную активность только в отношении Е. coli и С. albicans. Ключевые слова: антибактериальная активность, кислота янтарная, кислота фумаровая, прополис, рутин. Одной из актуальных задач современной медицины и фармации является поиск новых антимикробных средств, обладающих комплексным биоцидным действием. Это направление может быть перспективным в ряду двухосновных карбоновых кислот, среди которых следует выделить кислоты янтарную и фумаровую. Это двухосновные карбоновые кислоты, обладающие регидрати-рующим, антигипоксантным, антиоксидантным, диуретическим и дезинтоксикационным действиями .Их широкий фармакологический спектр действия предполагает исследования по созданию новых лекарственных форм. Входящие в состав всех животных и растительных клеток организма с аэробным типом дыхания фумараты и сукцинаты способны предотвращать или устранять пост-гипоксические нарушения энергетического метаболизма в организме и метаболический ацидоз. При этом целесообразно использовать их в сочетании с природными биологически активными веществами подобного действия. К ним относится прополис богатый природными феноль-ными соединениями. В связи с этим целью настоящего исследования было исследование антимикробного действия янтарной и фумаровой кислот, экстракта прополиса, а также модельных смесей этих соединений.

Шишкова Ю.С.
Симонян Е.В.
Абрамовских О.С.
Шикова Ю.В.
Хасанова Д.М.
Липская А.Д.
Ушакова В.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.99-101. Библ. 9 назв.

albicans
энергетическая
янтарная
янтарный