СИСТЕМА BIRADS В РАДИОИЗОТОПНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЛАНАРНОЙ МАММОСИИНТИГРАФИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПАКТНОГО ДЕТЕКТОРА

Цель работы. Изучение сцинтиграфических характеристик накопления радиофармпрепарата (РФП) при проведении планарной сцинтиграфии молочной железы (ПСМЖ] с применением специализированной гамма-камеры в диагностике рака молочной железы (РМЖ). Методы исследования. В работу включены результаты исследований 120 женщин основной группы (N1) и 20 женщин контрольной группы (N2). ПСМЖ проводилась с помощью гамма камеры DILON 6800 с использованием 99гпТс-метоксиизобутилизонитрила (99mTc-Ml/IBl/l). Все результаты планарной сиинтиграфии молочной железы подтверждены данными цитологической или морфологической верификации биологического материала. Результаты. По сцинтиграфическим характеристикам накопления РФП при ПСМЖ пациентки основной группы (N1) нами были распределены на пять групп в соответствии с категориями международной классификации BI-RADS (B-R). В группе BI-RADS 5 - крайне высокая вероятность злокачественности, патологические изменения молочной железы на маммосцинтиграммах характеризовались очагами гиперфиксации РФП. При морфологической верификации образований в 18 (90%) из 20 данных случаев выявлен рак молочной железы. Ложноположительные результаты выявлены в 2 (10%) из 20 случаев, в обоих случаях морфологически верифицирован непролиферативный фиброаденоматоз при узловой мастопатии. В группе BI-RADS 4 (B-R 4 =32, р<0,05) - подозрение на злокачественное образование, на маммосцинтиграммах определялись очаги накопления РФП высокой интенсивности. В 31 случае морфологически верифицирована доброкачественная патология, а в одном случае диагностирован РМЖ стадия Tin situ. Маммосиинтиграммы групп BI-RADS 3 и BI-RADS 2 характеризовались наличием участков аккумуляции средней и малой интенсивности, соответственно. Цитологически или морфологически верифицирована доброкачественная патология. Группа BI-RADS 1 - какие-либо патологические структуры ; отсутствуют, маммосцинтиграммы характеризовались однородной структурой при диффузном симметричном малоинтенсивном фоновом накоплении РФП. Отсутствовали зоны и патологического накопления РФП. Чувствительность и специфичность ПСМЖ в выявлении ; РМЖ составили 95% и 98 %, соответственно. Выводы. Применение планарной маммосиинтиграфии ; с использованием компактного детектора позволило нам выявить достоверные сцинтиграфические характеристики рака молочной железы в соответствии категориями BIRADS.

Мальчугина Е.Л.
Диомидова В.Н.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.108-112. Библ. 13 назв.

situ
характеристика
цитологическая
чувствительность