ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ HELICOBACTER PYLORI ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВЕ

В статье проводится критический анализ достоинств и недостатков различных методов диагностики Helicobacter pylori, сравнение их эффективности и информативности при осложненной язвенной болезни. На основе проведенных исследований предлагается алгоритм использования основных методов диагностики в зависимости от вида осложнения язвенной болезни и периода заболевания как для первичной диагностики, так и для оценки эффективности лечения, а также трактовка полученных результатов. Использование предложенного алгоритма и комбинации диагностических методов позволяет снизить частоту получения ошибочных результатов. Ключевые слова: осложненная язвенная болезнь, диагностика Helicobacter pylori. Осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки являются распространенным явлением, а также значимой причиной трудопотерь, снижения качества жизни, инвалидизации, а нередко и смертности современного человека. Среди причин инвалидности заболевания желудочно-кишечного тракта занимают пятое место, причем к стойкой утрате трудоспособности более чем в 50% из них приводит язвенная болезнь, из них 2/3 после оперативного лечения. Несмотря на внедрение в практику новых хирургических, эндоскопических и медикаментозных методов лечения, уровень смертности в течение последних 20-30 лет значительно не изменился. Хирургические вмешательства сокращают частоту рецидивов и опасность осложнений на 3-17%, но только оперативного лечения недостаточно для решения вопроса предупреждения возникновения повторного осложнения или рецидива процесса. Успеха лекарственной терапии, а также других методов консервативной терапии язвы ДПК, можно ожидать в основном у пациентов с неосложненной формой заболевания. Анализ литературы по данной проблеме позволяет констатировать, что лекарственная противоязвенная терапия эффективными антисекреторными препаратами снижает частоту рецидивов язвенной болезни: в первые полгода до 8%, а в первый год до 10-33%. На сегодняшний день нет надежных критериев, опираясь на которые можно было бы заранее гарантировать высокую эффективность какого бы то ни было метода лечения. При язвенной болезни, осложненной кровотечением, эрадикация Н. pylon ведет к снижению частоты их рецидивов с 60-100% до 8-10%, что может служить косвенным доказательством связи осложненной язвенной болезни с пилорическим хеликобактером. Диагностика самой язвенной болезни или ее осложнений в XXI веке не является проблемой, но из-за высокой обсемененности хеликобактером населения мира, особенно в России (более 70%), проблема ее диагностики остается актуальной. Целью нашей работы стала оценка достоинств и недостатков при диагностике Н. pylori при различных осложнениях дуоденальной язвы на разных этапах течения заболевания, оценка выбора оптимального времени диагностики Н. pylori после осложнения, рационального сочетания диагностических методов с учетом их достоинств и недостатков, а также правильная трактовка получаемых результатов для назначения адекватного лечения, предупреждающего рецидивирование болезни.

Назаров В.Е.
Денисова Е.В.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.51-58. Библ. 10 назв.

helicobacter
эффективный
явление
язвенная