Влияние психотропных препаратов на активность лейкоцитарной эластазы in vitro

Цель исследования. Изучали in vitro влияние нейролептика — хлорпромазина (аминазин) и антидепрессанта — мелипрамина на активность лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) в сыворотке крови. Материал и методы. Активность ЛЭ определяли ферментативным спектрофотометрическим методом. Для исследования была взята сыворотка крови (пул) от 7 здоровых, в которую добавляли разные дозы хлорпромазина (аминазин) и мелипрамина (в пересчете на терапевтические дозы, используемые в клинике). Результаты. Установлено ингибируюшее действие аминазина и мелипрамина на активность ЛЭ. Заключение. Выявлен дозозависимый эффект ингибируюшего действия аминазина и мелипрамина. Ключевые слова: лейкоиитарная эластаза, хлорпромазин, мелипрамин. Предметом многочисленных исследований последних лет является изучение роли воспалительных реакций, являющихся составной частью иммунологического ответа организма, в патогенезе психических нарушений . Эти реакции, как известно, сопровождаются выработкой специфических энзимов, одним из которых является лейкоцитарная эластаза (ЛЭ) — продукт дегрануляционной активности нейтрофилов из семейства сериновых протеаз. Основным субстратом ЛЭ являются структурные белки соединительной ткани и стенок кровеносных сосудов — эластин и коллаген. За счет протеолитической активности ЛЭ способна усиливать проницаемость сосудов и оказывать цитотоксическое действие на эндотелиальные клетки. При патологических процессах в мозге повышенная активность ЛЭ может рассматриваться в качестве патогенетического звена, связанного с нарушением проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). В этом случае она становится мощным аутодеструктивным фактором.Показана связь между нарастанием активности ЛЭ и остротой психического состояния. Отмечено, что на фоне лечения психотропными препаратами ее активность снижается . Мы предположили, что психотропные препараты, помимо воздействия на селективные рецептор-ные системы мозга, могут также модулировать активность воспалительных энзимов. Цель настоящего исследования — оценка влияния нейролептика — хлорпромазина (аминазин) и антидепрессанта — мелипрамина на активность ЛЭ в эксперименте in vitro.

Андросова Л.В.
Шмакова А.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. Детская неврология и психиатрия
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 3.-С.55-57. Библ. 13 назв.

vitro
эндотелиальная
энзимы
эффект