Дифференцированный подход к диагностике и тактике ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе

Цель. Обосновать необходимость дифференцированного подхода к обследованию и ведению больных с патологией эндометрия в постменопаузе с использованием трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования, гистероскопии, гистерорезектоскопии, определения концентрации ИФР-1, ИФР-2, их транспортных белков, ингибиторов апоптоза sFas, Bcl-2. Пациенты и методы. Основой работы явился анализ клинических наблюдений за 112 пациентками в постменопау-зальном периоде. Полипы эндометрия выявлены у 62 (55,4%) больных; рак эндометрия - у 23 (20,5%); простая гиперплазия эндометрия без атипии - у 6 (5,4%); сложная гиперплазия с атипией - у 3 (2,7%). Для дальнейшего анализа сформированы три группы: полипы эндометрия, рак эндометрия и атрофия эндометрия (группа контроля). Комплексное обследование и лечение включало: трансвагинальную эхографию с цветным картированием в режиме энергетического допплера (ЦДК); видеогистероскопию и резектоскопию с аблацией или локальной резекцией эндометрия; гистологическое исследование соскобов; пайпель-биопсию эндометрия с цитологическим исследованием; иммуногистохомическое исследование с применением антител к ингибитору апоптоза Bcl-2; иммуноферментный анализ сыворотки крови на ИФР-1 и ИФР-2, белки 1-го и 3-го типа, связывающие ИФР (ИФРСБ-1, ИФРСБ-3), и растворимый Fas-энтиген (sFas). Результаты. Выявлена высокая частота патологических процессов эндометрия в постменопаузе, протекающих бессимптомно (61,18%). Маточные кровотечения отмечены у 24,2% больных с полипами, у 78,2% больных раком эндометрия и 11,8% пациенток с атрофией эндометрия. Точность ультразвуковой диагностики полипов эндометрия составила 96,8%. Патологические изменения М-эхо выявлены у всех больных раком эндометрия. Диагностическая точность гистероскопии для полипов эндометрия - 91,93%. После гистероскопии у 10,86% больных возник рецидив железисто-фиброзного полипа. Клиническая эффективность гистерорезектоскопии достигла 100%. Фиброзно-железистые полипы встречрлись в 91,9% наблюдений. Выявлена неравномерная экспрессия Bcl-2 в железистом и стромальном компонентах фиброзно-железистых полипов, свидетельствующая о высокой апоптотической активности в железистом эпителии и умеренно сниженном апоптозе в строме. При помощи регрессионно-факторного анализа установлена общая картина работы маркеров ИФР-системы и sFas. Маркер ИФРСБ-3 является индикатором и фактором риска развития полипов и рака эндометрия. Маркеры ИФР-2 и ИФР-1 могут считаться маркерами отсутствия злокачественного процесса в эндометрии. Маркеры ИФР-1, ИФР-2 и ИФРСБ-3 в сыворотке крови однозначно проявляют себя при раке и полипах эндометрия. Весовые функции регрессионно-факторного анализа позволяют проводить высокоточное прогнозирование состояния эндометрия по критерию «рак не выявлен». Прогностическое значение выше 0,43 соответствует прогнозу «рак не выявлен»; значение ниже 0,23 - прогнозу «рак или полип эндометрия»; а значения от 0,23 до 0,43 соответствуют прогнозу «состояние неопределенности» в оценке патологического процесса в эндометрии. Заключение. Регрессионно-факторный анализ позволил установить, что маркеры ИФР-1, ИФР-2, ИФРСБ-3 в сыворотке крови однозначно проявляют себя при раке и полипах эндометрия. Систему обследования на догоспитальном этапе целесообразно дополнить определением биохимических маркеров ИФР-системы и sFas с целью получения индивидуального высокоточного прогноза состояния эндометрия, который позволит выделить группу риска по развитию рака эндометрия.

Стрижаков А.Н.
Кушлинский Н.Е.
Шахламова М.Н.
Исаева Э.А.
Колосов Е.А.
Рощина Е.Г.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.5-14. Библ. 30 назв.

bcl-2
этап
эффективность
эхография