Эффективность пробиотика Bifidobacterium (Bifidobacterium animalis subsp. lactis) штамм DSM N 15954 при функциональных нарушениях пищеварения у детей раннего возраста: результаты проспективного, открытого, наблюдательного исследования

Цель: Исследование переносимости и эффективности пробиотического штамма Bifidobacterium (Bifidobacterium animalis subsp. lactis) штамм DSM N 15954 - BB12 при функциональных нарушениях пищеварения у детей раннего возраста». Обследовано 60 детей от 0 до 2 лет с функциональными нарушениями пищеварения, во время и после приема антибиотиков во время и после вирусно-бактериальных заболеваний. Основная группа получала пробиотический штамм Bifidobacterium штамм DSM N 15954. Изучались индивидуальная переносимость пробиотика по данным клинико-лабораторного исследования и путем регистрации побочных эффектов; влияние пробиотика на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и состояние микрофлоры. В схему исследования входили 2 визита с оценкой клинических признаков, количественный микробиологический посев фекалий, определение концентрации лизоцима и уровня slgA в копрофильтратах методом иммуноферментного анализа. В результате оценки переносимости и клинической эффективности использования пробиотического штамма Bifidobacterium штамм DSM N 15954 было установлено, что пробиотик хорошо переносится, не вызвал ни одного побочного или нежелательного явления. Отмечено значительное улучшение состояния желудочно-кишечного тракта, а применение пробиотика в стандартной дозировке длительностью 3-4 нед приводило к клиническому и лабораторному улучшению. Установлено, что пробиотический штамм Bifidobacterium DSM N 15954 способствует значительному увеличению в копрофильтратах концентрации slgA и лизоцима. Концентрация slgA в основной группе до лечения составила 54,2±7,51 мг/100 г, после лечения 142,1±5,49 мг/100 г (р<0,001), в группе сравнения - 62,2±8,61 и 107,1±10,5 мг/100 г соответственно. Концентрация лизоцима в копрофильтратах в основной группе до лечения составила 5,1±0,27 мкг/г, после лечения 33,8±2,3 мкг/г (р<0,001), в группе сравнения - 6,4±0,71 и 6,5±0,3 мкг/г соответственно. Межгрупповые различия статистически достоверны. Данный пробиотик можно рекомендовать для широкого использования в раннем детском возрасте при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта и любых неблагоприятных состояниях, которые сопряжены с риском нарушения микробиоценоза и иммунологической толерантности кишечника.

Хавкин А.И.
Кешишян Е.С.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.30-36. Библ. 3 назв.

bifidobacterium
эффект
эффективность
явление