Изучение влияния фотодинамической терапии (ФДТ) на отдельные виды микроорганизмов при заболеваниях пародонта

Изучена антимикробная эффективность фотодинамической терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта с применением лазера Латус-04 с длиной волны 661 нм, мощностью излучения 90 и 100 Дж/см2 и фотосенсибилизаторами: 0,5-1% геля фотодитазина, 1,0% метиленового синего и 0,5-1,0% толуидинового голубого на аэробные микроорганизмы, выделенные из пародонтальных карманов. При воздействии ФДТ на С.albicans лучшие результаты установлены при использовании геля 0,5% фотодитазина, на кишечную палочку (Е. coli) - 0,5% метиленого синего и 0,5% фотодитазина, на S.faecalis отмечено воздействие всех испытанных фотосенсибилизаторов. В последние годы в медицине с успехом используется метод фотодинамической терапии (ФДТ), основанный на сочетанием применении лазерного излучения и веществ, называемых фотосенсибилизаторами, которые обладают избирательной чувствительностью к определенным длинам волн оптического диапазона. Фотодинамическая реакция происходит при совпадении зоны селективной чувствительности фотосенсибилизатора и длины волны источника света, которым он активируется. Катализатором такой реакции является присутствующий в живых биологических тканях кислород. Смысл фотодинамической терапии состоит в избирательном повреждении патологически измененных клеток тканей, которые обрабатываются фотосенсибилизатором с последующей его активацией лазерным излучением. В литературе имеются данные, подтверждающие антимикробную эффективность метода фотодинамического воздействия на патогенную микрофлору инфекционного очага. Получены положительные результаты лечения гнойных заболеваний мягких тканей, трофических язв и синуситов. Однако сведения о применении ФДТ в стоматологии носят отрывочный характер. В связи с этим целью исследования явилось изучение эффективности воздействия ФДТ на аэробные микроорганизмы при воспалительных заболевания пародонта.

Ефремова Н.В.
Дмитриева Н.А.
Кречина Е.К.
Ярыгина Л.Б.
Маслова В.В.
Ефимович О.М.
Домашева Н.Н.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.23-25. Библ. 5 назв.

albicans
чувствительность
эффективность
язв