РЕГУЛЯЦИЯ ПЕРОКСИДАЗНОЙ АКТИВНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ и Bacillus subtilis 26Д В ИНФИЦИРОВАННЫХ Phytophthora infestans РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ

Изучено влияние последовательного воздействия 5 х Ю-5 М салициловой (СК) или 1 х 10~7 М жасмоновой (ЖК) кислоты и штамма эндофитной бактерии Bacillus subtilis 26Д на активность пероксидазы и транскрипцию гена изопероксидазы М21334 растений картофеля (Solatium tuberosum L.), а также формирование у них устойчивости к возбудителю фитофтороза Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу. Обнаружено, что если индивидуальное применение ЖК или Bacillus subtilis 26Д и последовательное воздействие СК и В. subtilis 26Д были наиболее эффективными в защите растений от патогена, то последовательное использование ЖК и В. subtilis 26Д резко подавляло их устойчивость. Полученные результаты указывают на необходимость строгого соблюдения регламента при использовании СК и ЖК, а также биопрепаратов на основе живых бактерий, в качестве современных средств защиты растений со свойствами иммуномодуляторов, запускающих определенные сигнальные пути, зачастую интерферирующие между собой. Цель работы — определение влияния последовательного воздействия салициловой или жасмо-новой кислот и штамма эндофитной бактерии В. subtilis 26Д на активность пероксидазы в растениях картофеля, транскрипцию одного из генов, кодирующих пероксидазу М21334, и формирование у них устойчивости к возбудителю фитофтороза P. infestans. В последние десятилетия в мире растет интерес к биологическим средствам защиты растений, которые, в отличие от химических средств, экологичны и безопасны при применении. К ним следует отнести соединения природного происхождения или химически синтезированные их аналоги, а также живые культуры микроорганизмов, способные стимулировать иммунный потенциал растений в отношении патогенов . Устойчивость растений к патогенам обычно проявляется в виде системной индуцированной устойчивости или системной приобретенной устойчивости , в которую в качестве посредников вовлечены жасмоновая (ЖК) и салициловая (СК) кислоты соответственно. Исследованиями последних лет доказано, что многие организмы, в том числе и сельскохозяйственные культуры, содержат в своих тканях эн-дофитные микроорганизмы (бактерии, грибы) . Их участие в регуляции роста растений, азот-фиксации, синтезе биологически активных соединений и в биоконтроле развития патогенов открывает большие перспективы для их использования в защите растений от стрессовых факторов окружающей среды, в том числе и биотических. Среди эндофитных микроорганизмов значительный интерес вызывают бактерии рода Bacillus, на основе которых создают препараты против патогенов . Так, после идентификации и токсикологических исследований в Институте микробиологии и вирусологии НАН Украины под руководством академика НАН Украины В.В. Смирнова из тканей растений хлопчатника был выделен штамм бактерии В. subtilis ВНИИСХМ 128 (26Д) , на основе которого, на базе предприятия "Башинком" (г. Уфа), налажено производство биопрепарата "Фитоспорин-М". Хотя этот биопрепарат рекомендован для использования на посевах различных сельскохозяйственных культур и активно используется в хозяйствах в качестве защитного средства, фундаментальные основы физиолого-биохимических механизмов формирования устойчивости растений к патогенам под влиянием его биологической основы остаются еще практически не исследованными.

Максимов И.В.
Абизгильдина Р.Р.
Сорокань А.В.
Бурханова Г.Ф.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.197-202. Библ. 25 назв.

bacillus
экология
эндофитная
эффективный