Richard Banister - основоположник британской офтальмологии

Ошибочно считается, что книгу «Лечение 113 заболеваний глаза и век», опубликованную в Лондоне в 1622 г., написал доктор Richard Banister (1570-1625). На самом деле это всего лишь перевод на английский язык труда Jacques Guillemeau, хирурга при дворе французских королей Charles IX, Henry III и Henry IV. Эта книга впервые была опубликована в Париже в 1585 г., затем в Лионе в 1610 г. под названием «Руководство по лечению заболеваний глаза». Издание 1622 г. доктор Banister дополнил своими материалами, которые он озаглавил «Лечебная брага, очищенное пиво, различные афоризмы и принципы». Эта работа впоследствии получила название «Конспекты Banister». Изучение «Конспектов» показало, что доктор Banister был врачом-офтальмологом с обширной клинической практикой, который оказывал реальную медицинскую помощь пациентам, он не был шарлатаном, которых в то время было изрядное количество. Richard Banister был одним из первых английских хирургов, специализировавшихся исключительно на лечении глазных болезней, он жил в Слифорде, где занимался хирургической практикой и изучал анатомию. В «Конспектах» отражено состояние офтальмологии в Англии начала XVII века, когда для лечения пациентов с катарактой выполняли реклинацию хрусталика, амавроз считался неизлечимой болезнью, а глаукома как заболевание глаза была еще неизвестна. Только спустя 200 лет доктор Mackenzie представил описание симптомов глаукомы и разработал соответствующую методику ее лечения.

Keeler R.
Singh A.D.
Singh H. Dua.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.42-42. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.173.129)