Таксономический статус вируса Тюлёк (TLKV - Tyulek) (Orthomyxoviridae, Quaranjavirus, группа Кваранфил), изолированного в Киргизии из клещей Argas vulgaris Filippova, 1961 (Argasidae) из норовых биотопов с гнездами птиц

В работе с использованием технологии полногеномного секвенирования (next-generation sequencing) определена полная последовательность генома вируса Тюлёк (TLKV - Tyulek virus) (ID GenBank KJ438647-8), изолированного из клещей Argas vulgaris Filippova, 1961. {Argasidae), собранных в 1978 г. в норовых биотопах с поливидовыми колониями птиц в пойме реки Ак-Су в окрестностях поселка Тюлёк Московского района, в северной части Чуйской долины в Киргизии. По данным предварительного изучения TLKV был отнесен к группе Кваранфил, включающей вирусы Кваранфил (QRFV - Quaranfil virus), Атолл Джонстон (JAV - Johnston Atoll virus) и Озеро Чад (LCV - Lake Chad), которая в настоящее время выделена в самостоятельный род Quaranjavirus в составе сем. Orthomyxoviridae. Гомология TLKV с вирусами QRFV и JAV по белку РВ1 составляет 86 и 84% соответственно. По другим белкам полимеразного комплекса (РВ2 и РА) TLKV обладает около 70% гомологии с QRFV. По поверхностному гликопротеиду GP гомология между TLKV и QRFV составляет 72 и 80% по нуклеотидной и аминокислотной последовательностям соответственно. На основе проведенного молекулярно-генетического и филогенетического анализа показано, что TLKV является новым вирусом группы Кваранфил рода Quaranjavirus сем. Orthomyxoviridae.

Львов Д.К.
Альховский С.В.
Щелканов М.Ю.
Щетинин А.М.
Дерябин П.Г.
Аристова В.А.
Гительман А.К.
Самохвалов Е.И.
Ботиков А.Г.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.28-32. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.237.96)