Децеллюляризация как способ предотвращения активации иммунного ответа на аллогенные легочные клапаны сердца

Изучение механизмов аллореактивности и разработка методов профилактики отторжения трансплантированных органов являются приоритетными задачами клинической иммунологии. Освобождение сосудистых и клапанных протезов от клеточного детрита является эффективным способом снижения их иммуногенности в посттрансплантационный период и, как следствие, продления их функциональной полноценности. Однако ключевые механизмы реализации иммунной реактивности реципиента при имплантации бесклеточных биоматриксов изучены мало. Нами предложен биоинженерный способ предотвращения активации лимфоцитов в ответ на стимуляцию алло-генными тканями. В данной работе исследовано влияние предимплантационной децеллюляризации клапанов сердца человека на in vitro экспрессию регуляторов активации лимфоцитов CD28 и CD 152. Ко-инкубирование мононукле-арных клеток крови с фрагментами нативных аллогенных клапанов сердца приводило к достоверному повышению экспрессии лимфоцитами CD8+28+ с 37,9% до 44,5%, CD8+152+ с 0,3% до22,Б%, CD4+28+c 96,4% до 98,4%, CD4+152+с 0,04% до 43,8%, Ср<0,051. Аналогичные результаты были получены при ко-культивировании моно-нукпеарных клеток крови с фрагментами криоконсерви-рованных клапанов сердца. Напротив, не было выявлено различий в количественной экспрессии CD28 и CD152' Т-лимфоцитами после инкубирования мононукпеарных клеток с децеллюляризованными клапанами в сравнении с контролем, что свидетельствует об отсутствии реакции на бесклеточный аллогенный соединительнотканный метрике клапанов сердца. На основании результатов данного исследования с позиций прикладной иммунологии показано трансплантационное преимущество децеллюляризованных клапанных аллолротезов в сравнении с нативными и криоконсервиро-ванными, а также выявлены перспективные молекулы-мишени реализации трансплантационного иммунитета, представляющие возможный терапевтический интерес.

Сергеевичев Д.С.
Сергеевичева В.В.
Субботовская А.И
Васильева М.Б.
Докучаева А.А.
Караськов А.М.
Козлов В.А.

Издание: Клеточная трансплатология и тканевая инженерия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.55-60. Библ. 20 назв.

cd
функциональная
экспрессия
эффективный