ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕМОКОНТАКТНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ДОНОРОВ ОРГАНОВ И ДОНОРОВ КРОВИ

Переливание крови — одно из крупнейших достижений медицины. Оно послужило мощным толчком к развитию многих её направлений, прежде всего, хирургии и трансплантологии. Сама идея гемотрансфузий имеет давнюю историю. В России первые практические опыты по переливанию крови были выполнены в Санкт-Петербурге более 180 лет назад . Сегодня гемотрансфузия компонентов крови достаточно широко применяется в клинической практике, особенно при неотложных состояниях . На современном этапе служба крови России столкнулась с двумя разнонаправленными тенденциями: постоянно возрастающая потребность в крови и её компонентах и одновременное сокращение численности доноров крови (ДК) из-за наличия медицинских отводов, в частности, инфицированности гемоконтактными вирусными инфекциями (ВИЧ-инфекция, гепатит В, гепатит С) . Острую нехватку доноров испытывает и трансплантология . Этим определяется схожесть проблем, с которыми сталкиваются специалисты, занимающиеся заготовкой органов, тканей, крови и её компонентов. Последние десятилетия ознаменовались успехами в области инфекционной безопасности в трансфузиологии. Повышение качества обследования доноров, улучшение используемых тест-систем для серологического скрининга, внедрение новых технологий (NAT-тестирование и др.), методы карантинизации и вирусинактива-ции компонентов крови позволили существенно снизить вероятность передачи гемоконтактных вирусных инфекций (ГВИ) при гемотрансфузиях . Обследование потенциальных доноров органов (ПДО) на наличие лабораторных маркёров ГВИ направлено на предотвращение инфицирования реципиента, поскольку трансплантация органов сопряжена с высоким риском передачи инфекции с пересаживаемым органом . Риск подобного переноса от ПДО реципиенту обусловлен невозможностью отсроченного обследования или карантинизации донорского органа из-за короткого срока жизни органов после изъятия . Использование высокочувствительных и высокоспецифичных серологических методов диагностики обеспечивает высокий уровень инфекционной безопасности донорской крови и органов. В то же время опубликованы случаи передачи ГВИ от доноров с отрицательными результатами серологических тестов в результате проведения исследования в фазе «серологического окна» . Это делает практически невозможным полное исключение риска передачи ГВИ при трансплантации и гемотрансфузиях. Анализ научной литературы позволил установить, что в России опубликовано много работ, посвященных изучению социального портрета современного ДК, его мотивации и факторах, влияющих на донорскую активность, а также о частоте встречаемости абсолютных и относительных противопоказаний к донорству крови . Современные тенденции в формирования донорских кадров способствуют успешному развитию трансфузиологии в ближайшей перспективе. Вместе с тем следует отметить, что информация о медико-социальных особенностях ПДО и донорских кон-тингентах с выявленными маркёрами ГВИ, остаются, по-прежнему, малоизучены. Цель: Определить эпидемиологические и медико-социальные особенности контингентов с гемоконтактными вирусными инфекциями среди потенциальных доноров органов и доноров крови.

Хубутия М.Ш.
Солонин С.А.
Годков М.А.
Баженов А.И.
Кобзева Е.Н.
Смирнова Ю.В.
Минина М.Г.

Издание: Вестник службы крови России
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.17-24. Библ. 30 назв.

nat
эпидемиологическая
эпидемиологические
этап