Быстро фрезеруется, хорошо облицовывается

Размышляя о применении стоматологйческих хром-кобальт-молибденовых сплавов, практикующие специалисты испытывают противоречивые чувства. Технологии литья со всеми возможными проблемами уже кажутся архаичными, но альтернативные варианты изготовления каркаса требуют дополнительных затрат в связи с передачей работы на сторону. Разумеется, нужные элементы конструкции можно изготовить методом фрезерования, однако, к сожалению, большинство лабораторных CAD/CAM-систем не позволяют этого сделать. Новые заготовки хром-кобальт-молибденовых сплавов для «сухого» фрезерования, которые поставляются в, так называемом, «сыром» состоянии, могут кардинально изменить эту ситуацию. Веская причина для внимательного изучения этого материала. Быстрое развитие компьютерных технологий изготовления реставраций за несколько лет революционно изменило работу стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий. С CAD/CAM-технологиями сегодня преимущественно ассоциируется изготовление реставраций из материалов цвета зубов, однако их можно использовать для обработки не только керамики и высокопрочных полимеров, но и сплавов. В недавнем прошлом элементы конструкции из хромкобальт-молибденовых сплавов можно было изготовить или из порошка с помощью оборудования для селективного лазерного плавления, или из монолитных заготовок на больших фрезерных станках. Все эти работы преимущественно проводились в крупных специализированных центрах. Только очень немногие лабораторные CAD/CAM-системы позволяли обрабатывать этот материал, что в любом случае было связано с дополнительными и весьма значительными затратами.

Stawarczyk B.
Eichberger M.
Schweiger.
Beuer F.
Noack F.
Hoffmann R.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 2.-С.62-66. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.181.230)