Операция TIP при хирургической коррекции проксимальных форм гипоспадии у детей

В период с 1998 по 2013 г. в отделении урологии ГУ «Республиканская детская больница» г. Сыктывкара пролечено 56 детей с тяжелыми формами гипоспадии. Все пациенты, включенные в исследование, поступали на операцию впервые. Искривление полового члена до операции наблюдалось во всех случаях. Дети были разделены на 3 группы в зависимости от сохранения искривления после penile shaft degloving. В 1-й группе операцию заканчивали проведением стандартной Tubularized incised plate (TIP), во 2-й группе операция сопровождалась дорсальной пликацией, в 3-й группе дополнительно проводилась мобилизация проксимальной уретры и уретральной площадки с дорсальной корпоротомией и пликацией белочной оболочки. Нами первично оперировано 56 пациентов. Стволовая форма гипоспадии наблюдалась у 37 пациентов, проксимальная - у 19. Общее количество осложнений после операции TIP составило 13 (23,2%).

Каганцов И.М.
Акрамов Н.Р.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2014
Дополнительная информация: 2014.-N 1.-С.59-63. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)